Trainingsplan für's Training mit und ohne Flossen von Lisa Walter
Die Trainingstipps gibt's auch als pdf zum Download
Trainingsplan für's Training mit und ohne Flossen von Lisa Walter
Die Trainingstipps gibt's auch als pdf zum Download
Wettkampf: 28. Deutsche Kindermeisterschaften im Finswimming 2018
Datum: 07. April 2018
Ort: Chemnitz
Teilnehmender Verein: TC Bingen
Silas Moritz | 2009 | 200 m FS | 02:47,93 | Platz 1 und Deutscher Kindermeister | |
Florian Funke | 2010 | 200 m FS | 02:54,30 | Platz 1 | |
Florian Funke | 2010 | 100 m FS | 01:18,70 | Platz 1 | |
Florian Funke | 2010 | 50 m FS | 00:32,64 | Platz 2 | |
Florian Funke | 2010 | 50 m Delphinbewegung | 00:41,95 | Platz 2 | |
Silas Moritz | 2009 | 50 m Delphinbewegung | 00:41,89 | Platz 2 | |
Silas Moritz | 2009 | 100 m FS | 01:19,16 | Platz 3 | |
Silas Moritz | 2009 | 50 m FS | 00:34,20 | Platz 4 | |
Paul Funke | 2008 | 400 m FS | 05:57,46 | Platz 5 | |
Paul Funke | 2008 | 200 m FS | 02:47,30 | Platz 5 | |
Paul Funke | 2008 | 50 m FS | 00:32,77 | Platz 8 |
Landesverband Sporttauchen Rheinland-Pfalz
Landesverband Sporttauchen Rheinland-Pfalz
Samstag, 24. September 2022
Traglufthalle im Schwimmbad Mainz-Mombach,
Obere Kreuzstraße 11-13, 55120 Mainz
manuell
Einlass: 9:00 Uhr,
Ende: ca.18:00 Uhr
jeweils ca. 1 Stunde nach Einlass
Es gelten die aktuellen Bestimmungen der Corona-Bekämpfungsverordnung Rheinland-Pfalz und des Schwimmbades Mainz-Mombach.
Lisa Walter
Leipziger Straße 4a
55218 Ingelheim
Telefon: 015734977059
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Kader | Vorname | Name | Jahrgang | Heimatverein |
Damen | ||||
C/D-Kader | Julia | Walter | 2004 | TC Bingen |
D-Kader | Vera | Ingelmann | 2003 | TC Flotte Flosse Ingelheim |
D-Kader | Sinja | Schlief | 2003 | TC Bingen |
D-Kader | Sina | Jöckel | 2004 | TC Bingen |
D-Kader | Faye | Siebel | 2004 | TC Bingen |
D-Kader | Victoria | Habermann | 2005 | TC Bingen |
D-Kader | Stella | Jöckel | 2007 | TC Bingen |
Herren | ||||
D-Kader | Tim | Fritsche | 2004 | TC Bingen |
D-Kader | Til | Jost | 2005 | TC Bingen |
D-Kader | Maurice | Prorok | 2005 | TC Bingen |
D-Kader | Paul | Funke | 2008 | TC Bingen |
D-Kader | Leonard | Blasczyk | 2009 | TC Bingen |
D-Kader | Silas | Moritz | 2009 | TC Bingen |
Name | Kategorie | Platz | Verein |
Katharina Germer | F | 1. Platz | TC Bingen |
Lisa Walter | C | 1. Platz | TC Bingen |
Hannah Kehl | C | 4. Platz | Westricher Blubbis |
Lena Reinhard | B | 4. Platz | Westricher Blubbis |
Melissa Mölich | B | 6. Platz | TC Bingen |
Clemens Dettmer | E | 2. Platz | TSG Bad Kreuznach |
Alexander Schmitz | D | 5. Platz | TC Bingen |
Nils Madert | B | 2. Platz | TC Bingen |
Fabian Daun | B | 3. Platz | TC Bingen |
Kevin Donau | A | 4. Platz | TC Bingen |
Vereinswertung: | |||
1. Platz | Pößneck | 496 Punkten | |
2. Platz | Bingen | 250 Punkten | |
3. Platz | Heilbronn | 210 Punkten | |
4. Platz | Schwandorf | 186 Punkten | |
5. Platz | Jena | 146 Punkten | |
6. Platz | Darmstadt | 122 Punkten | |
7. Platz | Schwarzwald | 68 Punkten | |
8. Platz | Westrich | 64 Punkten | |
9. Platz | Greiz | 36 Punkten | |
10. Platz | Kreuznach | 34 Punkten | |
11. Platz | Erfurt | 14 Punkten |
Wettkampf: 34. Süddeutsche Meisterschaften
Datum: 26. - 27. März 2011
Ort: Erfurt
Teilnehmende Vereine: TSG Bad Kreuznach (3 Sportler), Westricher Blubbis (3 Sportler), TC Bingen (23 Sportler)
Name | JG | 50 FS | 100 FS | 200 FS | 400 FS | 800 FS | 1500 FS | 50 ST | 100 ST | 400 ST | 800 ST | ||||||||||
Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz | ||
Fabian Daun | 1994 | 00:23,97 | 2 | 00:55,10 | 2 | 02:08,97 | 2 | 00:24,64 | 3 | 01:00,03 | 3 | ||||||||||
Melissa Mölich | 1994 | 00:25,95 | 3 | 00:55,66 | 4 | 02:06,64 | 3 | 00:24,59 | 3 | 00:57,79 | 2 | 04:46,88 | 2 | ||||||||
Nils Madert | 1995 | 00:22,74 | 1 | 00:50,38 | 1 | 04:18,96 | 2 | ||||||||||||||
Sophia Fischborn | 1995 | 00:28,04 | 6 | 01:02,07 | 7 | 02:23,08 | 6 | 05:00,07 | 5 | 10:30,60 | 3 | 20:53,49 | 3 | 00:27,09 | 8 | ||||||
Aaron Krassuski | 1996 | 00:25,75 | 6 | 01:01,97 | 8 | 02:36,33 | 7 | -- | -- | 00:25,45 | 7 | 01:09,44 | 8 | ||||||||
Alexander Schmitz | 1996 | 00:25,57 | 5 | 00:56,08 | 6 | 02:10,78 | 4 | 04:46,50 | 4 | 10:01,16 | 3 | 20:27,02 | 1 | 00:25,65 | 8 | 01:01,22 | 7 | ||||
Alexander Jacobi | 1997 | 00:28,89 | 6 | 01:03,57 | 8 | 02:20,58 | 6 | 04:48,42 | 4 | -- | 01:08,14 | 7 | 05:05,93 | 3 | 10:43,65 | 3 | |||||
Lisa Walter | 1997 | 00:24,30 | 2 | 00:53,73 | 3 | 02:00,70 | 2 | 04:18,11 | 1 | 08:53,58 | 1 | 17:16,59 | 1 | 00:23,12 | 3 | 00:55,50 | 2 | 04:42,61 | 2 | ||
Anna Haubrich | 1998 | 00:26,96 | 7 | 01:00,46 | 11 | 02:33,37 | 17 | -- | 01:08,84 | 10 | |||||||||||
Anton Kern | 1998 | 00:38,05 | 12 | 01:15,87 | 11 | 02:50,94 | 10 | 06:04,65 | 11 | ||||||||||||
Sabrina Bassauer | 1998 | 00:28,81 | 14 | 01:04,29 | 16 | 02:30,71 | 16 | 05:37,77 | 13 | -- | |||||||||||
Lukas Förster | 1999 | 00:29,99 | 7 | 01:07,05 | 6 | 02:37,38 | 7 | 05:25,90 | 5 | ||||||||||||
Valerie Dohle | 1999 | 00:29,41 | 7 | 01:06,42 | 8 | 02:25,92 | 6 | 05:11,59 | 5 | -- | |||||||||||
Katharina Germer | 2000 | 00:29,13 | 2 | 01:06,10 | 3 | 02:27,46 | 3 | 05:16,29 | 2 | ||||||||||||
Mike Hughes | 2000 | 00:39,35 | 12 | 01:30,51 | 12 | 03:25,23 | 13 | 07:16,57 | 12 | ||||||||||||
Noa Klesy | 2000 | 00:39,04 | 19 | 01:27,89 | 18 | 03:18,95 | 20 | 07:28,06 | 14 | ||||||||||||
Luca Schumacher | 2001 | 00:36,85 | 6 | 01:26,43 | 7 | 03:03,32 | 5 | 06:56,56 | 6 | ||||||||||||
Manuel Brilmayer | 2001 | 00:34,18 | 5 | 01:20,80 | 4 | 06:11,21 | 4 | ||||||||||||||
Fabian Geib | 2002 | 00:37,82 | 6 | 01:34,22 | 5 | 03:24,51 | 7 | 07:15,89 | 6 | ||||||||||||
Jula Klesy | 2002 | 00:39,17 | 7 | 01:27,29 | 9 | 03:18,83 | 9 | 06:46,79 | 7 | ||||||||||||
Michael Jacobi | 2003 | 00:46,23 | 3 | -- | 03:56,59 | 5 | |||||||||||||||
Peter Bloch | 2003 | 00:45,72 | 2 | 02:10,92 | 6 | 04:15,20 | 6 | ||||||||||||||
Quirin Ewen | 2003 | 00:47,02 | 5 | 01:44,82 | 3 | -- | |||||||||||||||
Lara Braun | 1997 | 00:27,32 | 9 | 00:59,93 | 11 | 2:13,25 | 8 | 4:51,26 | 8 | 10:20,46 | 4 | 00:26,00 | 7 | 01:03,35 | 7 | ||||||
Lea Breinneiser | 1999 | 00:26,84 | 1 | 1:00,67 | 2 | 2:16,84 | 3 | 05:00,15 | 2 | 10:23,00 | 2 | 01:06,00 | 2 | ||||||||
Lena Reinhard | 1995 | 00:25,15 | 3 | 00:55,22 | 3 | 02:01,92 | 2 | 04:32,30 | 2 | 00:22,99 | 3 | 00:54,79 | 4 | 04:36,75 | 2 |
Staffel 4x200m | JG | Zeit | Platz | ||||||||
Melissa Mölich, Noa Klesy, Sophia Fischborn, Lisa Walter | 1994 | 10:04,82 | 2 | ||||||||
Aaron Krassuski, Fabian Daun, Alexander Jacobi, Alexander Schmitz | 1994 | 09:27,34 | 2 | ||||||||
Sabrina Bassauer, Katharina Germer, Valerie Dohle, Anna Haubrich | 1998 | 09:50,83 | 3 | ||||||||
Lukas Förster, Luca Schumacher, Anton Kern, Mike Hughes | 1998 | 12:08,94 | 1 | ||||||||
Fabian Geib, Michael Jacobi, Peter Bloch, Quirin Ewen | 2002 | 15:06,67 | 1 | ||||||||
Staffel 4x100m | JG | Zeit | Platz | ||||||||
Lisa Walter, Jula Klesy, Sophia Fischborn, Melissa Mölich | 1994 | 04:29,56 | 3 | ||||||||
Alexander Schmitz, Nils Madert, Fabian Daun, Aaron Krassuski | 1994 | 03:52,41 | 2 | ||||||||
Sabrina Bassauer, Katharina Germer, Valerie Dohle, Anna Haubrich | 1998 | 04:25,17 | 2 | ||||||||
Anton Kern, Manuel Brilmayer, Luca Schumacher, Lukas Förster | 1998 | 05:28,77 | 2 | ||||||||
Michael Jacobi, Quirin Ewen, Peter Bloch, Fabian Geib | 2002 | 06:54,03 | 2 |
Landesrekordliste Kategorie F - männlich | |||||
Disziplin | wann, wo | Zeit | Name | JG | Verein |
25m FS | 03.11.2019 Rheinwellepokal | 0:13,52 | Florian Funke | 2010 | TC Bingen |
50m FS | 13.04.2019 DKM in Chemnitz | 0:29,79 | Florian Funke | 2010 | TC Bingen |
100m FS | 13.04.2019 DKM in Chemnitz | 1:08,85 | Florian Funke | 2010 | TC Bingen |
200m FS | 14.12.2019 Südtrophy Endkampf | 2:28,08 | Florian Funke | 2010 | TC Bingen |
400m FS | 02.11.2019 Rheinwellepokal | 5:20,24 | Florian Funke | 2010 | TC Bingen |
15m AP | 02.11.2019 Rheinwellepokal | 0:07,39 | Florian Funke | 2010 | TC Bingen |
4 x 50m FS | 4.11.2018 13. Rheinwellepokal | 2:49,57 | Elias Pieroth Florian Funke Leonard Blaszczyk Silas Moritz | 2009 | TC Bingen |
4 x 100m FS | 22.09.2018 LM Mainz | 05:48,92 | Silas Moritz Jaad Mulhem LeonardBlaszczyk Paul Funke | 2009 | TC Bingen |
4 x 200m FS | 26.03.2011 SDM in Erfurt | 15:06,67 | Fabian Geib Michael Jacobi Peter Bloch Quirin Ewen | 2002 | TC Bingen |
Fettgedruckt = neuer Rekord in 2024 |
Wettkampf: 26. Jugendländerpokal 2011
Datum: 19. März 2011
Ort: Dortmund
Teilnehmende Vereine: LVST-Auswahl mit Sportler vom TC Bingen und den Westricher Blubbis
100 m FS | Hannah Kehl | 00:55,4 | 9. Platz | 24 Punkte |
100 m FS | Lara Braun | 01:00,6 | 13. Platz | 16 Punkte |
100 m FS | Nils Madert | 00:50,4 | 10. Platz | 22 Punkte |
100 m FS | Alexander Schmitz | 00:56,6 | 12. Platz | 18 Punkte |
400 m ST | Hannah Kehl | 05:12,5 | 10. Platz | 22 Punkte |
100 m ST | Alexander Schmitz | 05:05,4 | 9. Platz | 24 Punkte |
100 m ST | Alexander Jacobi | 05:27,8 | 10. Platz | 22. Punkte |
50 m FS | Lara Braun | 00:26,9 | 13. Platz | 16 Punkte |
50 m FS | Valeire Dohle | 00:28,8 | 15. Platz | 12 Punkte |
50 m FS | Nils Madert | 00:22,8 | 9. Platz | 24 Punkte |
50 m FS | Fabian Daun | 00:23,9 | 12. Platz | 18 Punkte |
200 m FS | Lea Brenneiser | 02:17,9 | 13. Platz | 16 Punkte |
200 m FS | Valeire Dohle | 02:26,5 | 14. Platz | 14 Punkte |
200 m FS | Nils Madert | 02:01,6 | 9. Platz | 24 Punkte |
200 m FS | Fabian Daun | 02:10,8 | 10. Platz | 22 Punkte |
800 m FS | Lara Braun | 10:22,1 | 13. Platz | 16 Punkte |
800 m FS | Lea Brenneiser | 10:34,7 | 15. Platz | 12 Punkte |
800 m FS | Alexander Schmitz | 09:44,5 | 10. Platz | 22 Punkte |
800 m FS | Alexander Jacobi | 10:01,9 | 11. Platz | 20 Punkte |
100 m ST | Hannah Kehl | 00:58,8 | 9. Platz | 24 Punkte |
100 m ST | Valeire Dohle | 01:16,0 | 13. Platz | 16 Punkte |
100 m ST | Fabian Daun | 00:58,0 | 10. Platz | 22 Punkte |
100 m ST | Alexander Jacobi | 01:12,1 | 12. Platz | 18 Punkte |
4 x 100 FS | Valerie, Lea, Lara Hannah | 04:05,7 | 6. Platz | 66 Punkte |
4 x 100 FS | Alex, Alex, Nils, Fabian | 03:57,7 | 6. Platz | 66 PUnkte |
1. Platz | Sachsen |
2. Platz | Berlin |
3. Platz | Mecklenburg-Vorpommern |
4. Platz | Thüringen |
5. Platz | Sachsen-Anhalt |
6. Platz | Rheinland-Pfalz |
7. Platz | Brandenburg |
8. Platz | Nordrhein-Westfalen |
Wettkampf: Deutsche Jugendmeisterschaften 2011
Datum: 6. bis 8. Mai 2011
Ort: Rostock
Teilnehmende Vereine: TSG Bad Kreuznach, Westricher Blubbis, TC Bingen
Lisa Walter | 1997 | 1500m FS | 16:54,81 | Platz 1 | |
Lisa Walter | 1997 | 400m ST | 04:36,07 | Platz 1 | |
Lisa Walter | 1997 | 800m FS | 08:51,57 | Platz 2 | |
Lea Brenneiser | 1999 | 800m FS | 10:22,80 | Platz 2 | |
Alexander Jacobi | 1997 | 800m ST | 10:45,64 | Platz 2 | |
Lea Brenneiser | 1999 | 100m ST | 01:05,14 | Platz 3 | |
Alexander Jacobi | 1997 | 1500m FS | 18:54,99 | Platz 3 | |
Lisa Walter | 1997 | 400m FS | 04:16,49 | Platz 3 | |
Lisa Walter | 1997 | 100m ST | 00:54,09 | Platz 4 | |
Clemens Dettmer | 1998 | 100m ST | 01:01,12 | Platz 4 | |
Clemens Dettmer | 1998 | 50m FS | 00:24,65 | Platz 4 | |
Lea Brenneiser | 1999 | 50m FS | 00:27,08 | Platz 4 | |
Lisa Walter | 1997 | 50m ST | 00:22,77 | Neuer Landesrekord | Platz 4 |
Hanna Kehl Lara Braun Lea Brenneiser Lena Reinhard | 1995 | 4*200m FS | 08:41,08 | Neuer Landesrekord | Platz 5 |
Lena Reinhard | 1995 | 400m ST | 04:31,59 | Neuer Landesrekord | Platz 5 |
Alexander Jacobi | 1997 | 800m FS | 09:56,42 | Platz 5 | |
Clemens Dettmer | 1998 | 800m FS | 09:57,21 | Neuer Landesrekord | Platz 5 |
Lisa Walter | 1997 | 100m FS | 00:54,39 | Platz 6 | |
Valerie Dohle | 1999 | 100m FS | 01:01,25 | Platz 6 | |
Hanna Kehl | 1996 | 100m ST | 00:58,11 | Platz 6 | |
Lisa Walter | 1997 | 200m FS | 02:00,46 | Platz 6 | |
Lea Brenneiser | 1999 | 400m FS | 04:57,00 | Platz 6 | |
Clemens Dettmer | 1998 | 400m FS | 04:58,37 | Platz 6 | |
Alexander Jacobi | 1997 | 400m ST | 05:20,91 | Platz 6 | |
Lena Reinhard Lea Brenneiser Lara Braun Hanna Kehl | 1995 | 4*100m FS | 03:53,07 | Neuer Landesrekord | Platz 7 |
Alexander Jacobi | 1997 | 400m FS | 04:42,46 | Platz 7 | |
Lisa Walter | 1997 | 50m FS | 00:24,80 | Platz 7 | |
Alexander Schmitz | 1996 | 800m FS | 09:36,02 | Platz 7 | |
Hanna Kehl | 1996 | 800m FS | 09:56,23 | Platz 7 | |
Clemens Dettmer | 1998 | 100m FS | 00:58,91 | Platz 8 | |
Lara Braun | 1997 | 800m FS | 10:08,08 | Platz 8 | |
Alexander Schmitz | 1996 | 400m FS | 04:37,40 | Platz 9 | |
Valerie Dohle | 1999 | 400m FS | 05:01,54 | Platz 9 | |
Lena Reinhard | 1995 | 50m ST | 00:22,80 | Platz 9 | |
Hanna Kehl | 1996 | 200m FS | 02:04,69 | Platz 9 | |
Alexander Schmitz | 1996 | 200m FS | 02:06,65 | Platz 9 | |
Clemens Dettmer | 1998 | 200m FS | 02:12,32 | Platz 9 | |
Alexander Schmitz | 1996 | 50m FS | 00:25,37 | Platz 9 | |
Hanna Kehl | 1996 | 50m FS | 00:25,85 | Platz 9 | |
Hanna Kehl | 1996 | 100m FS | 00:54,69 | Platz 10 | |
Lea Brenneiser | 1999 | 100m FS | 01:02,69 | Platz 10 | |
Lena Reinhard | 1995 | 100m ST | 00:55,79 | Platz 10 | |
Hanna Kehl | 1996 | 50m ST | 00:24,42 | Platz 10 | |
Lena Reinhard | 1995 | 200m FS | 02:02,04 | Platz 10 | |
Alexander Jacobi | 1997 | 200m FS | 02:15,26 | Platz 10 | |
Lena Reinhard | 1995 | 50m FS | 00:24,83 | Platz 10 | |
Lena Reinhard | 1995 | 400m FS | 04:25,62 | Platz 11 | |
Valerie Dohle | 1999 | 50m FS | 00:28,09 | Platz 11 | |
Alexander Schmitz | 1996 | 50m ST | 00:24,76 | Platz 11 | |
Lara Braun | 1997 | 100m ST | 01:05,84 | Platz 12 | |
Lena Reinhard | 1995 | 100m FS | 00:54,23 | Platz 13 | |
Alexander Schmitz | 1996 | 100m FS | 00:58,94 | Platz 13 | |
Lara Braun | 1997 | 50m FS | 00:27,04 | Platz 13 | |
Lara Braun | 1997 | 50m ST | 00:26,39 | Platz 13 | |
Lara Braun | 1997 | 100m FS | 01:00,83 | Platz 16 | |
Lara Braun | 1997 | 400m FS | 05:13,31 | Platz 17 |
Hier findet Ihr die Protokolle der Landesmeisterschaften.
Hier findet Ihr die Wettkampfergebnisse von Wettkämpfen an denen unsere D-Kader-Sportler teilgenommen haben (nicht vollständig, wird noch ergänzt).
Hier findet Ihr die aktuellen Rheinland-Pfalz Rekorde.